RELATEED CONSULTING
中屹知识产权律师简谈商标基本知识(第5期)

  • 作者:中屹知识产权团队
  • 发表时间:2019-09-18 09:24
  • 来源:未知

5期:商标案例分享

中屹知识产权律师国家知识产权局国家商标局、中国商标网给各位读者总结归纳了“2018年度商标行政保护十大典型案例”从本期开始中屹知识产权律师每期给大家介绍两个案例。

 

案例一 北京直信立兴电子科技有限公司侵犯苹果注册商标专用权案
 
【案情简介】
当事人北京直信立兴电子科技有限公司在未获得苹果商标权利人授权的情况下,在北京市东城区崇文门外大街某写字楼内开展维修苹果相关商品的业务。当事人在写字楼一层门口摆放“A 座 1013 室预约维修苹果产品”易拉宝指示牌,店门口摆放“苹果预约维修 1013”易拉宝指示牌,店内标有“Applθ 客户维修服务”字样,柜台玻璃上贴有带白色苹果图形的支付宝、微信支付二维码及公众号二维码。

支付二维码扫描后显示苹果图形及“付款给 Apple”“苹果维修中心”字样。公众号二维码扫描后显示“售后维修中心”的名称及图形,微信号显示为“Apple-shouh”,介绍中有“作为 Apple 维修服务商”的字样。店内使用带有“苹果客户服务中心”字样的 POS 机签购单。当事人通过高德地图自设点位,将自己经营位置点设为唯一的“苹果官方授权服务中心”,即消费者通过高德地图搜索“苹果官方授权服务中心”,地图显示有且仅有当事人一个位置点。该地点位置为当事人股东陈某通过高德软件公司的用户反馈系统上报。

另查明,2015 年 3 月至 2017 年 1 月间,苹果公司正规的授权维修商北京立兴创联科技服务有限公司以简称“立兴公司”在北京市东城区崇文门外大街 3 号 8 层南办 803 经营,后因业务需要搬离。当事人在原合法授权维修商立兴公司搬走后,使用“直信立兴”为字号并从事同类服务行为,主观存在利用原立兴公司商业影响的故意。
苹果公司于 2010 年在第 37 类服务上注册第 6281184 号”商标、第 6281377 号”图形商标、第 6281187 号”商标。办案机关认为,当事人在没有获得商标权利人授权的情况下,在店内装潢、宣传牌、二维码、POS 机签购单上使用“苹果”字样和“ ”图形商标,使自身的维修服务与苹果商标产生关联,并利用高德地图设置位置点使消费者产生混淆,侵犯了商标权利人的合法权益。当事人被多次投诉举报仍不悔改并被媒体曝光,造成严重社会影响。

当事人行为主观恶意明显,危害巨大。当事人使用“苹果”字样及“ ”图形商标、“APPLE”及“Applθ ”字样从事经营活动期间,违法经营额为181.5896 万元。2018 年 8 月原北京市工商行政管理局东城分局认定当事人的行为构成商标法第五十七条第(二)项规定的商标侵权行为,依据商标法第六十条及《北京市工商行政管理局行政处罚裁量基准》第三百九十一条的规定,责令其立即停止侵权行为,罚款 907.948 万元。
 
【典型意义】
该案是一起保护涉外商标权利人权益的案件,也是一起典型的服务商标侵权案。当事人以豪华商圈的高档写字楼、购物中心为掩护,将“苹果”及“APPLE”等注册商标变形使用,制造自己是苹果授权专修店的假象,造成恶劣社会影响。执法部门及时立案查处,定性准确,过罚相当,不仅维护了商标权利人的合法权益,更保护了消费者合法权益不受侵犯体现出我国平等保护中外商标权人合法权益的政策。

 
案例二:江苏凯蒂食品有限公司擅自使用英国国旗案
 
【案情简介】
2018 年 3 月,原江苏省南京市工商行政管理局接到举报,称江苏凯蒂食品有限公司在经营活动中将英国国旗作为商标使用,涉嫌违反商标法有关规定。原南京市工商行政管理局立即立案调查。
经查,当事人江苏凯蒂食品有限公司自 2016 年 11 月起,经我国台湾龙巧国际有限公司授权许可,在“咖啡馆”等服务中使用第21621450 号”、第 21388082 号“ ”、第 21388149 号”以及第 10904562 号 ”等注册商标,从事奶茶经营业务。当事人为了将使用“精典泰迪的奶茶铺”等的商标产品包装成来自英国的产品,增加消费者对品牌的信任感,在经营过程中擅自在第 21388082号和第 21388149 号商标中的设计上添加英国国旗,并在办公招商、门店经营活动中大量使用。

当事人还自行设计制作带有英国国旗商标的招商加盟网页和相关文字说明,开展网上招商加盟业务。至案发时,当事人已与他人合作在核心商业街区开设 3 家连锁店,经营额共计 454.1万元。

办案机关认定当事人的行为构成商标法第十条第一款第(二)项所指使用“同外国的国家名称、国旗、国徽、军旗等相同或者近似的”标志作为商标的行为,依据商标法第五十二条规定,作出责令当事人立即停止违法行为、罚款 31.79 万元的行政处罚。
 
【典型意义】
该案当事人擅自在店铺、网页等多处使用带有英国国旗的商标和文字说明,试图将其商品包装成所谓外国品牌,使消费者对品牌来源产生误认,给加盟者造成经济损失。执法人员充分发挥网络平台作用,及时固定网络证据,有效实施精准监管,实施线上线下同步打击。该案的查处落实了“净化”专项行动的工作部署,为营造良好营商环境发挥了积极作用