RELATEED CONSULTING
中屹知识产权律师简谈商标基本知识(第6期)

  • 作者:中屹知识产权团队
  • 发表时间:2019-09-19 09:33
  • 来源:未知

中屹知识产权律师国家知识产权局国家商标局、中国商标网给各位读者总结归纳了“2018年度商标行政保护十大典型案例”。本期中屹知识产权律师给大家归纳总结的案件为:北京宏源利得商贸有限公司侵犯“鬼冢虎”注册商标专用权案、深圳市新丽手袋有限公司侵犯“美团外卖”等注册商标专用权两案。

 

案例一 :北京宏源利得商贸有限公司侵犯“鬼冢虎”注册商标专用权案
 
【案情简介】

2018 年 1 月 9 日,原北京市工商行政管理局丰台分局(以下简称“丰台分局”)执法人员在检查中发现,北京木樨园特别特商贸有限公司设立的经营点销售的运动鞋涉嫌侵犯株式会社爱世克私“Tiger”等系列商标专用权,供货商为北京宏源利得商贸有限公司。经查,当事人宏源利得公司与泉州艾诗克诗体育用品有限公司(以下简称“艾诗克诗公司”)签订加盟合同,代理销售亚瑟斯虎牌运动鞋。
上述运动鞋鞋舌带有“”标识,与株式会社爱世克私的第 6936142号“”商标近似;部分鞋外侧带有的“”“”或“”“”变形井字图形标识,与株式会社爱世克私注册的“”“”图形商标构成近似。

在案件调查中,当事人主张自己不知道涉案品牌鞋是侵权商品,应根据商标法第六十条第二款免除责任。执法人员通过企业登记信息比对,发现当事人与艾诗克诗公司存在重大关联,股东之间交叉任职,且艾诗克诗公司曾申请注册与权利人“鬼冢虎”商标近似的商标,被商标局驳回,因此当事人主观上存在明知应知情形,不能免除责任。

经查,当事人将亚瑟斯虎品牌鞋提供给 15 个经营主体对外销售,共收取货款 6144646.64 元。上述 15 个经营主体及当事人库存 16277双鞋。按照当事人已售出鞋的实际平均销售价格每双 307.80 元计算,上述库存鞋共价值 5010060.60 元,违法经营额达 11154707.24 元。丰台分局依法认定当事人的行为属于商标法第五十七条第(三)项规定的侵权行为,并依据商标法第六十条第二款的规定,责令其立即停止侵权行为,没收侵权鞋 6687 双,并处罚款 55773536.20 元。
 

【典型意义】
该案是原北京市工商系统 20 年来查办的涉案金额最高的商标侵权案件,被中央电视台等 90 余家媒体报道,产生重大影响。办案机关以检查终端销售商为切入点,深入追查侵权商品来源,除对销售商和经销商的侵权行为作出行政处罚外,还在案后将相关案件线索移送生产商所在地执法监管部门,体现出商标行政保护全链条打击侵权行为的特点。该案的查处有效维护了权利人的合法权益
 
 

案例二:深圳市新丽手袋有限公司侵犯“美团外卖”等注册商标专用权案
 
【案情简介】

2017 年 12 月,广东省深圳市市场稽查局接到美团点评公司(商事主体为北京三快科技有限公司)投诉,称某网店在网上销售假冒美团商标的外卖箱。经查,大量销售侵犯“美团外卖”注册商标专用权的外卖箱的主要是名为“食客送外卖箱送餐箱保温箱厂”和“吉食送”的两家网店,负责人分别为彭某和谢某。执法人员对这两家网店的商品流通进行关联倒查,最终定位假货均来源于深圳市新丽手袋有限公司。

该公司法定代表人为彭某。涉案侵权产品流向显示,上述侵权产品还通过笛梵小窝大区店等 4 家网店出售,这 4 家网店负责人分别为李某、彭某、孙某(后两家网店负责人)。这 3 名人员与主要违法行为人来自同一地,应为亲属或老乡。办案人员认为,该案为团伙违法,彭某与谢某为主要策划经营者,深圳市新丽手袋有限公司为侵权产品的生产窝点,侵权产品生产后通过涉案人员开设的网店销售。

综合前期调取的销售记录证据及现场摸排掌握的涉嫌违法团伙的人员架构、窝点情况等关键信息,2018 年 1 月 11 日,深圳市市场稽查局网络稽查处联合深圳市公安局龙岗分局经侦支队、深圳市公安局平湖派出所突击执法检查,现场控制该公司主要负责人员 4 名,生产工人近40 人,发现一大批涉嫌侵犯“美团外卖”“饿了么”“蜂鸟”等注册商标专用权的外卖箱,并在印刷车间发现 25 个印刷模具及一批已经印刷的商标标签半成品,经鉴别均为侵权假冒商品。面对当事人提供的授权委托合同、授权生产协议、产品商标注册证等文件材料,执法人员一一辨认,确认其皆为授权过期,或协议超范围,或为授权单位与商标持有单位不一致。

执法人员仔细对比核查,确认涉案公司存在超额生产及私下销售行为。执法人员将现场发现的 3448 个外卖箱、25 副商标印刷模具及商标半成品予以查封扣押。主要犯罪嫌疑人彭某、谢某等 4 人被公安部门依法刑拘。“ ”、“”、“”商标均为核准注册在第 21 类上的注册商标。

当事人未经商标注册人的许可,生产、销售侵犯注册商标专用权商品的行为,构成商标法第五十七条第(一)项、第(三)项所规定的侵权行为。鉴于涉案商品合计违法案值达 702 万元,已达到刑事案件立案追诉标准,2018 年 1 月 12 日,深圳市市场稽查局依法将该案移送深圳市公安局平湖派出所侦办。2018年 2 月 7 日,深圳市龙岗区人民检察院对彭某等 3 人法核准批捕,谢某因在哺乳期,予以取保候审。

【典型意义】
该案是在网络外卖行业兴起背景下的新领域商标侵权案件。通过办案人员缜密的案情分析和证据排查过程,从终端销售网点开始,逐步摸查生产源头和违法事实,全面查清了上下游产销链条,并及时移送司法机关,将整个造假团伙连根拔起,实现了较高的治理成效。