RELATEED CONSULTING
中屹知识产权律师简谈商标基本知识(第7期)

  • 作者:中屹知识产权团队
  • 发表时间:2019-11-07 18:50
  • 来源:未知

案例五   成某侵犯“阿迪达斯”等注册商标专用权案

【案情简介】

2018 年 7 月 26 日,江苏省南通市通州区市场监督管理局接到举报, 称通州区十总镇 298 号仓库内存放大量侵权假冒知名品牌运动鞋。执法 人员立即展开调查取证。 经查,当事人成某通过某微信群购入大量侵权假冒“阿迪达斯”“耐 克”“newbalance”等注册商标专用权的运动鞋(拖鞋),存放于 298 号仓库内,并通过常熟多家门店以及网店销售。因案值较大且当事人极 不配合,南通市市场监督管理局、南通市通州区市场监督管理局、南通 市通州区公安局联合开展行动,三方及时控制现场,对涉案场所全面检 查,第一时间固定网络销售台账资料,同时与常熟市公安局同步开展突 击 检 查 , 查 获 侵 犯 “ 阿 迪 达 斯 ”“ 耐 克”“newbalance”“JORDAN”“BALENCIAGA”等注册商标专用权的 运动鞋(拖鞋)70 种型号 2400 双,涉案金额逾 200 万元。由于侵权商 品涉案金额较大,涉嫌构成犯罪,2018 年 8 月 10 日,南通市通州区市 场监督管理局依法将该案移送常熟市公安局。

【典型意义】

该案涉及众多国际知名品牌,案值高,社会影响大,是一起重大商 标侵权案件。当事人在通州设有仓库,在常熟设有多家门店且从事网络 销售,由于案情复杂且涉案人员极不配合,案件查办难度极大。执法人 员第一时间启动协作办案机制,开展异地联动执法和部门协作办案,一 举端掉该售假窝点。该案充分体现了上下联动、部门配合、区域协作的 成果,有力维护了相关商标权利人的合法权益和公平竞争的市场秩序。

案例六   常德市鼎城区某管材经营部侵犯注册商标专用权案

【案情简介】

该案由原湖南省常德市工商行政管理局鼎城分局消保股、灌溪工商 所联合承办。2018 年 4 月 27 日,广东联塑科技实业有限公司向办案机 关举报,称当事人常德市鼎城区大烺管材经营部销售侵犯注册商标专用权的管材及配件系列产品。办案人员对当事人及租赁仓库 进行检查,发现仓库内存放有 22 种规格型号标注“LESSO 联塑”商标 及“广东联塑科技实业有限公司”等字样的管材及配件产品,经商标权 利人确认属于假冒产品。 经查,当事人于 2018 年 1 月从一不知姓名的业务推销员手中购进 一批号称某建筑工地未使用完且标注“LESSO 联塑”字样的系列管材及 配件处理品。 截至被查处时止,当事人已销售上述同类标注“LESSO 联 塑”字样的管材及配件获销售款 1.6058 万元。当事人租赁仓库内存放 待售的 22 种规格型号“LESSO 联塑”管材及配件商品货值金额为 8.4042 万元。

lesso联塑是广东联塑科技实业有限公司注册在第 11 类和第 17 类上的商标。2018 年 5 月 31 日,办案机关认定当事人的行为构成商标 法第五十七条第(三)项的侵权行为,依据商标法第六十条第二款以及 《湖南省规范行政裁量权办法》第二十八条规定,参照《湖南省工商行 政管理机关行政处罚自由裁量权实施办法》《湖南省工商行政管理机关 行政处罚自由裁量执行标准》,对当事人作出责令立即停止上述侵权行 为,没收、销毁侵权商品并罚款 35 万元的行政处罚。 诉讼期过后,办案机关对没收的侵权商品按程序进行无害化销毁处 置。考虑处置品有再回收利用价值,办案机关报请价格认证中心核价, 财政非税部门批准同意,由商标权利人予以回收,为财政取得非税收入 2.5 万元

【典型意义】

该案当事人作为“LESSO 联塑”品牌区域代理商,存在恶意销售侵 权商品的主观故意,欺骗性很强。案件办理程序规范严谨,办案机关正 确行使行政处罚自由裁量权,对当事人处以较重罚款,并通过媒体报道 扩大影响,震慑了违法分子,取得良好社会效果。在查办案件过程中, 通过局所联动、公安机关紧密配合的方式,形成办案合力。该案对没收 的侵权商品进行无害化销毁处理方式也具有借鉴意义。